FAQ - RSS - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
СИГАРЫ КАЛЬЯНЫ ТРУБКИ ГДЕ КУПИТЬ ГДЕ ПОКУРИТЬ
Наука заступается за никотин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.tabacum.ru -> Вред курения
Подписаться на тему RSS :: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
laza






Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Наука заступается за никотин Ответить с цитатой

Медицина никогда не относилась к никотину однозначно. С одной стороны – натуральное лекарственное вещество, с другой – причина множества заболеваний. В отличие от политики (разрешили курить, запретили курить) наука лишена черно-белых красок и примитивных подходов. К тому же, она бесстрастна, ее интересует истина. А истина заключается в том, что все 4000 ингредиентов табачного дыма даже из соображений статистики никак не могут оказаться исключительно вредными. Природа умнее тех, кто ее изучает (и особенно игнорирует), поэтому, создавая табак, она положила на чашу весов и черные, и белые шары.

Курение снижает риск отдельных заболеваний. От этого вывода депутатам, озабоченным законодательным введением запрета курить везде и всюду, впору схватиться за голову. Ведь если снижает риск, значит, является профилактическим средством? А значит… Курение уменьшает нежелательные симптомы отдельных заболеваний – этот вывод тоже едва ли придется по нраву борцам за здоровый образ жизни. Позвольте спросить, а почему, собственно? Ведь, к сожалению, для некоторых серьезных болезней не существует другого лечения, кроме как симптоматического. И вообще, с каких пор лекарственные вещества стали предметом борьбы за здоровье? Конечно, самым нелепым было бы на основании последних исследований объявить курение полезным и рекомендовать его как витамины или минеральную воду. Но и сбрасывать со счетов положительные качества табака не разумно. Не все так просто с этим растением, выбрасывающим при горении в воздух (и в легкие) несколько тысяч компонентов… Так что давайте разбираться.

Курильщики не страдают болезнью Паркинсона. И если это, безусловно, не повод, чтобы тут же отправиться в магазин за сигаретами, то над вопросом, чем такая зависимость обусловлена, задуматься стоит. Вероятно, никотин стимулирует допаминергическую систему, которую и нарушает болезнь Паркинсона. Уже неплохо.

На 50% снижается риск заболевания раком эндометрия (слизистая оболочка матки) у курящих женщин. (Согласно отдельным исследованиям, риск еще ниже). Здесь налицо противоэстрагенная функция курения: именно эстрагены являются причиной данного онкологического заболевания. Под действием никотина эстрагены теряют свою активность и быстро выводятся из организма. Не стоит забывать и о том, что секреция андрогенов повышается под воздействием табачного дыма.

Самым неожиданным даже для медиков оказалось то, что среди курильщиков значительно меньше больных язвенным колитом. Причем, если бросить курить, риск заполучить это неприятное желудочное заболевание увеличивается до среднестатистических размеров. Ну что тут скажешь – жаль!

Курение людей в возрасте предохраняет их от коварной болезни Альцгеймера (старческое слабоумие). Главное, чем больше у курильщика стаж, чем больше сигарет он выкуривает в день, тем меньше он рискует впасть в старческий маразм. Механизм этого явления пока совершенно непонятен ученым, но сам факт сомнению не подлежит. Остается только развести руками…

Надежным помощником оказался никотин и при шизофрении. Мысленная активность, ослабленная этой болезнью, повышается. Сейчас ведутся работы над созданием препарата, который обеспечивал бы данный эффект, но избегая процесса курения, т.е. в виде таблеток.

Курение оказывает противомикробное действие. В этом ученых убедили те, кто решил отказаться от «пагубной привычки». В течение первых шести недель у них, как правило, имеет место значительное ослабление иммунной системы. А стало быть, достаточно пустяка, чтобы слечь с простудой. Характерно также образование небольших язв на слизистой рта. Со временем эти негативные последствия проходят.

Никотин стимулирует кровообращение и восстанавливает кровеносные сосуды. Поэтому он приносит облегчение тем, кто страдает болезнями, связанными с нарушением кровообращения, и диабетикам. Это полностью опровергает бытовавшее до недавних пор мнение, что суженность вен обусловлена курением.

Вот лишь немногие, основные выводы, заставляющие по-новому взглянуть на проблему курения. На ум приходят две поговорки с противоположным смыслом: не было бы счастья, да несчастье помогло и нет худа без добра. «Нет, я все-таки не понимаю, – сказала моя знакомая, прочитав эту статью. – Курить мне начать, что ли? Ты толком объясни: курить вредно или нет?»

«Не могу, – ответил я женщине, – и никто на Земле пока не может». Если бы так просто было все с никотином… Четыре тысячи веществ в эфемерном облачке табачного дыма – это слишком много. Так много, что даже наука не в состоянии дать четкий ответ: сколько в этом количестве веществ полезных, сколько нейтральных, сколько вредных. А современные открытия – это всего лишь информация к размышлению. И если вы, независимо от вашего отношения к курению, прочитав эту статью, задумались, я свою задачу выполнил.

Роман Старчинский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.tabacum.ru -> Вред курения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Copyright© 2007-2011 tabacum.ru
E-mail